Государственным обвинителем прокуратуры Акбулакского района поддержано обвинение в отношении гражданина, применившего физическое насилие к представителям власти.

В судебном заседании установлено, что в декабре 2021 года в дом к жителю п. Акбулак прибыл сотрудник уголовно-исполнительной инспекции, попытавшийся установить «электронный браслет» брату подсудимого, ранее осужденному к наказанию в виде ограничения свободы.

С целью воспрепятствования законной деятельности данного сотрудника, подсудимый применил в отношении него физическое насилие, не повлекшее вред здоровью.

В тот же день злоумышленник применил физическое насилие и к сотруднику полиции, прибывшему для разбирательства по данному факту.

По результатам расследования уголовного дела подсудимому было предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Акбулакский районный суд в соответствии с позицией государственного обвинителя 17.02.2022 признал подсудимого виновным в совершении указанных преступлений и приговорил к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год в колонии-поселении.

Приговор суда не вступил в законную силу.     

 

 

Прокурор района                                   

 

советник юстиции                                                                              А.А. Марчуков