АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

АКБУЛАКСКИЙ ПОССОВЕТ

АКБУЛАКСКОГО РАЙОНА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

___________                                                                                        ___________

 

п. Акбулак

 

Об утверждении  Порядка  рассмотрения обращений граждан в администрации  муниципального образования  Акбулакский  поссовет в новой редакции

 

        В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2017  года № 355-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», на основании протеста прокуратуры Акбулакского района от 09.02.18 № 7/1-2018 на постановление главы муниципального образования Акбулакский поссовет ОТ 27042015 3 275-П «О порядке рассмотрения обращений граждан в администрации муниципального образования Акбулакский поссовет»:

  1. Утвердить Порядок рассмотрения обращений граждан в администрации  муниципального образования  Акбулакский  поссовет в новой редакции согласно приложению.
  2. Настоящее постановление опубликовать на официальном сайте администрации Акбулакского поссовета. 
  3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
  4. С момента вступления в силу настоящего постановления признать утратившим силу постановление главы администрации Акбулакского поссовета № 27.04.2015 г. № 275-п «О Порядке  рассмотрения обращений граждан в администрации  муниципального образования  Акбулакский  поссовет»
  5. Постановление вступает в силу со дня размещения на официальном сайте администрации Акбулакского поссовета.

 

 

Глава  муниципального образования                                       А.А. Бердников  

 

Разослано: райпрокурору, на сайт, в дело.

 

 

 

 

Приложение

к постановлению главы

Акбулакского поссовета

от _________ г.  № ____         

 

 

Порядок

рассмотрения обращений граждан в администрации

муниципального образования Акбулакский поссовет

 

  1. Общие положения

 

  1. Порядок рассмотрения обращений граждан в администрации муниципального образования «Акбулакский поссовет» (далее — порядок) устанавливает основные требования к организации работы администрации Акбулакского поссовета с обращениями граждан в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
  2. В администрации МО Акбулакский поссовет рассматриваются все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами.
  3. Поступившие письма рассматриваются главой поссовета или  заместителем главы администрации  поссовета (на время отсутствия главы поссовета).
  4. Специалисты администрации Акбулакского поссовета, отвечающие за работу с обращениями граждан (специалист по управлению делами, специалист по делопроизводству) осуществляют контроль за объективным, всесторонним и своевременным рассмотрением письменных обращений граждан, адресованных главе Акбулакского поссовета и его заместителю, осуществляет информационно-аналитическую работу по количеству и характеру вопросов, содержащихся в обращениях граждан.
  5. Объективное, всестороннее рассмотрение обращений граждан и своевременное принятие мер по ним являются служебной обязанностью должностных лиц администрации МО Акбулакский поссовет, которые несут персональную ответственность за организацию данной работы.
  6. Все сотрудники, работающие с обращениями граждан, несут личную ответственность за сохранность документов, связанных с рассмотрением письменных и устных обращений граждан.

        Сведения, содержащиеся в письмах, могут использоваться только в служебных целях в соответствии с полномочиями должностного лица, работающего с обращением.

 

  1. При утрате исполнителем письменных обращений граждан и документов, связанных с их рассмотрением, виновный привлекается к дисциплинарной ответственности.
  2. Уходя в отпуск, исполнитель обязан передать все имеющиеся у него на исполнении обращения граждан и документы временно замещающему его работнику.

        В связи с переводом на другую работу или освобождением от занимаемой должности исполнитель обязан сдать все числящиеся за ним обращения граждан и документы работнику, ответственному за делопроизводство в структурном подразделении.

  1. Специалисты администрации поссовета, отвечающие за работу с обращениями граждан (специалист по управлению делами, специалист по делопроизводству) организуют и проводят учебу работников отделов администрации поссовета, ответственных за работу с обращениями граждан; ведут учет и осуществляют контроль за своевременностью  составления  и отправки ответов на поступившие и рассмотренные обращения граждан.

 

П. Прием и первичная обработка письменных обращений граждан

 

  1. Все поступившие письменные обращения регистрируются и передаются на рассмотрение главе  Акбулакского поссовета.
  2. Прием письменных обращений непосредственно от граждан осуществляется специалистом по  управлению делами.

        Не принимаются документы, на которых отсутствуют фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, подпись гражданина и дата.

  1. Письма с пометкой «Лично», поступившие на имя главы поссовета и заместителя главы администрации поссовета, не вскрываются и передаются на рассмотрение адресатам в запечатанном виде.
  2. Обращения и ответы о результатах их рассмотрения, поступившие по факсу, электронной почте также регистрируются и направляются на рассмотрение главе Акбулакского поссовета.

 

III. Порядок регистрации и рассмотрения обращений граждан

 

  1. Все письменные обращения, поступившие на имя главы Акбулакского поссовета, регистрируются специалистом по управлению делами в течение трех дней с момента поступления в Акбулакский поссовет.
  2. Каждому обращению присваивается регистрационный номер, который состоит из первой буквы фамилии автора письма и порядкового номера обращения (А- 1, Д-24 и т.д.). Штамп с регистрационным номером и датой проставляется в нижнем правом углу первого листа обращения.
  3. Зарегистрированное письменное обращение с приложениями направляются на рассмотрение главе Акбулакского поссовета.
  4. Глава Акбулакского поссовета по результатам ознакомления с текстом обращения, прилагаемыми к нему документами, дает необходимые поручения, в том числе о рассмотрении обращения с выездом на место.
  5. Документы с резолюцией главы Акбулакского поссовета возвращаются к специалисту по управлению делами.
  6. Обращение, поступившее в администрацию поссовета в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном Федеральным законом от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.";

      19.1   Ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в Администрацию Акбулакского поссовета в форме электронного документа, и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в Администрацию Акбулакского поссовета в письменной форме. Кроме того, на поступившее в Администрацию Акбулакского поссовета обращение, содержащее предложение, заявление или жалобу, которые затрагивают интересы неопределенного круга лиц, в частности на обращение, в котором обжалуется судебное решение, вынесенное в отношении неопределенного круга лиц, ответ, в том числе с разъяснением порядка обжалования судебного решения, может быть размещен с соблюдением требований части 2 статьи 6 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» на официальном сайте данных Администрации Акбулакского поссовета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

  1. В соответствия с резолюцией главы поссовета специалист по управлению делами направляет материалы исполнителю.
  2. Дата ответа и результат рассмотрения обращения гражданина или коллектива заносятся в журнал регистрации и обращение снимается с контроля.
  3. В случае, если письмо подписано двумя и более авторами или поступило от трудового коллектива, общественной организации, то в журнал регистрации вносится первая фамилия. Такое обращение считается коллективным. Ответ на коллективное обращение дается одному из авторов обращения.
  4. В случае, если в письменном обращения не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией. В журнале регистрации обращений граждан делается отметка «Анонимное».
  5. Обращение, в котором обжалуется судебное решение, возвращается гражданину с разъяснением порядка обжалования.
  6. Письменное обращение, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, может быть оставлено без ответа по существу поставленных в нем вопросов. Гражданину, направившему обращение, сообщается о недопустимости злоупотребления правом.

          Должностное лицо вправе обратиться в правоохранительные органы для защиты чести и достоинства, привлечения гражданина к уголовной или административной ответственности.

  1. При невозможности прочтения письменного обращения ответ не дается, о чем сообщается гражданину, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению.

        26.1 В случае, если текст письменного обращения не позволяет определить суть предложения, заявления или жалобы, ответ на обращение не дается и оно не подлежит направлению на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, о чем в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается гражданину, направившему обращение.
        27. В случае, если поступило несколько писем одного содержания от автора, то об этом в журнале регистрации делается отметка «В дополнение к имеющейся переписке», а срок контроля указывается с первоначального обращения. Если автор прислал несколько писем по разным вопросам, то каждый документ регистрируется отдельно.

  1. В случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направленными обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, глава поссовета вправе принять решение о прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в один и тот же орган местного самоуправления или одному и тому же должностному лицу. О данном решении письменно уведомляется гражданин, направивший обращение.
  2. После рассмотрения главой поссовета обращение передается под роспись на рассмотрение исполнителю согласно резолюции.
  3. Письменные обращения с вопросами, решение которых не входит в компетенцию органа местного самоуправления, в течение семи дней со дня регистрации пересылаются по принадлежности в орган, компетентный их решать. Администрация информирует гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в части 3 статьи 8 Закона № 59-ФЗ.
  4. В случае, если поручение главой Акбулакского поссовета дается нескольким исполнителям, то работа по сбору информации и подготовке окончательного ответа возлагается на лицо, указанное в резолюции первым. Все необходимые материалы представляются исполнителю, который указан в резолюции первым, не позднее семи дней до истечения срока исполнения.

32.Запрещается передавать обращения граждан из одного структурного подразделения в другое без согласования со специалистом администрации поссовета, ответственным за работу с обращениями граждан.

 

  1. IV. Требования к оформлению ответа

 

  1. Ответы на обращения граждан подписывают глава поссовета и его заместитель в пределах своей компетенции.
  2. Содержание ответа должно быть кратким и исчерпывающим. При подтверждении фактов, изложенных в письменном обращении, в ответе следует указывать какие меры приняты по данному обращению.
  3. Приложенные к обращению подлинники документов, присланные заявителем, остаются в деле, если в письме не содержится просьба об их возврате.
  4. Ответы в вышестоящие органы и заявителям печатаются на бланках установленной формы. В левом нижнем углу указываются фамилия исполнителя и номер его служебного телефона.
  5. После завершения рассмотрения письменного обращения и оформления ответа подлинник обращения и все материалы передаются специалисту по управлению делами. Ответы, не соответствующие требованиям настоящего административного регламента, возвращаются исполнителю для доработки.
  6. В журнале регистрации обращений граждан указываются результат рассмотрения «Удовлетворено», «Разъяснено», «Отказано» и дата отправки ответа заявителю.
  7. В случае поступления в администрацию Акбулакского поссовета письменного обращения, содержащего вопрос, ответ на который размещен в соответствии с частью 4 статьи 10 от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»  на официальном сайте Администрации Акбулакского поссовета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", гражданину, направившему обращение, в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается электронный адрес официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором размещен ответ на вопрос, поставленный в обращении, при этом обращение, содержащее обжалование судебного решения, не возвращается.

     

  1. V. Организация работы по приему граждан

 

  1. Организацию личного приема граждан в администрации МО Акбулакский поссовет осуществляет секретарь администрации Акбулакского поссовета.
  2. Информация о месте, установленных днях и времени приема граждан размещается на официальном сайте администрации Акбулакского поссовета.
  3. Прием граждан по личным вопросам ведет глава поссовета.
  4. Глава администрации самостоятельно оформляет прием граждан по личным вопросам в имеющемся у него журнале регистрации обращений граждан.
  5. Секретарь приемной главы поссовета осуществляет запись граждан на личный прием к главе поссовета. Секретарем вносятся сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество, адрес местожительства, номер телефона, социальное положение), краткое содержание обращения в карточку учета приема посетителей, которая оформляется на каждого гражданина, записавшегося на прием. Резолюция главы поссовета по итогам приема вносится в карточку учета приема посетителей секретарем, который присутствует на личном приеме.
  6. Граждане, не записавшиеся по предварительной записи, могут записаться на прием в день обращения в порядке живой очереди.
  7. Каждое обращение проверяется секретарем приемной на повторность. В случае повторного обращения осуществляется подборка всех имеющихся материалов по предыдущим обращениям заявителя.

Подобранные материалы представляются главе поссовета, ведущему личный прием.

  1. При личном приеме гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность.
  2. Во время личного приема каждый гражданин имеет возможность изложить свое обращение устно либо в письменной форме. Письменное обращение, принятое в ходе личного приема граждан, подлежит регистрации и рассмотрению в порядке, установленном Федеральным законом от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
  3. В ходе личного приема гражданину может быть отказано в дальнейшем рассмотрении обращения, если ему ранее был дан ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

По окончании приема глава поссовета доводит до сведения заявителя свое решение, информирует о том, кому будет поручено рассмотрение и принятие мер по его обращению или разъясняет, в чьей компетенции находится рассмотрение его вопроса.

  1. После завершения личного приема главой поссовета, секретарь приемной обеспечивает доведение документов, а именно карточек учета приема посетителей с поручением главы поссовета до исполнителей.
  2. Исполнитель готовит в установленный срок проект ответа заявителю. Подготовленный ответ на обращение по личному приему направляется для ознакомления и подписи главе поссовета. После подписи ответа секретарь приемной в журнале регистрации личного приема граждан проставляет результат рассмотрения обращения («Удовлетворено», «Разъяснено», «Отказано») и дату отправки письменного ответа заявителю.
  3. Контроль за своевременным исполнением поручений главы поссовета по личному приему граждан осуществляет секретарь приемной с последующим информированием главы поссовета  о принятых мерах.
  4. Материалы с личного приема хранятся в течение 5 лет, а затем уничтожаются в установленном порядке.
  5. Личный прием граждан главой Акбулакского поссовета проводится в служебном кабинете в здании администрации Акбулакского поссовета по адресу: 461550, п. Акбулак, ул. Кирова, 40. Прием граждан главой поссовета осуществляется каждый второй и четвертый вторник месяца с 15-00 до 17-00 часов местного времени.

 

  1. VI. Сроки рассмотрения обращений граждан

 

  1. Все поступающие на имя главы поссовета письменные обращения граждан регистрируются в журнале регистрации и контроля обращений граждан в день их поступления.
  2. Обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию администрации поссовета, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которого входит решение поставленных в обращении вопросов. Администрация информирует гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в части 3 статьи 8 Закона № 59-ФЗ.
  3. Обращения граждан, содержащие вопросы, решение которых входит в компетенцию администрации поссовета, рассматриваются в течение 30 дней со дня регистрации.
  4. В целях ускорения работы с обращениями граждан, требующими неотложного исполнения, могут использоваться пометки «Срочно» и «Весьма срочно».

 

VII. Контроль за рассмотрением обращений граждан

 

  1. Продление сроков производится главой поссовета, давшим поручение. Уведомление о продлении срока рассмотрения обращения (промежуточный ответ) заблаговременно направляется заявителю. В случае, если контроль за рассмотрением обращения установлен вышестоящим органом, то специалист по управлению делами по просьбе исполнителя обязан заблаговременно согласовать с вышестоящим органом продление срока рассмотрения обращения.
  2. Ответ заявителю подписывается главой поссовета или его заместителем, регистрируется и направляется заявителю.
  3. Письменные обращения, копии документов, связанные с их рассмотрением, формируются в дела в соответствии с утвержденной номенклатурой дел.

 

 

VIII. Ответственность должностных лиц за нарушение правил по рассмотрению обращений граждан

 

  1. Неправомерный отказ в приеме или рассмотрении обращений граждан, нарушение сроков рассмотрения обращений, принятие заведомо необоснованного решения, предоставление недостоверной информации либо разглашение сведений о частной жизни граждан, носящих конфиденциальный характер, без их согласия, утрата письменных обращений и документов, связанных с их рассмотрением, влекут за собой дисциплинарную ответственность должностных лиц в соответствии с действующим законодательством.