Отчёт  депутата по избирательному округу № 2 Акбулакского поссовета С.З.Таукелова  о проделанной работе за 2021 год.

    Ежегодный отчет депутата перед избирателями – это моя обязанность. Надо отметить, что обязанностей у депутата достаточно много, и год от года, с изменением законодательства, их становится больше.

С правами сложнее, да и полномочия депутатские не так уж широки. Так по каким правилам должен жить депутат?

Приведу лишь несколько:  «Депутат Акбулакского поссовета  — полномочный представитель своих избирателей в Совете. В своей деятельности он руководствуется Конституцией РФ, Законами РФ, Законами Оренбургской области, Уставом п.Акбулак и личной совестью». «Депутат Акбулакского поссовета  должен отстаивать интересы своих избирателей и Совета в целом. Моральные нормы депутата определяются идеалами добра, справедливости, гуманизма, милосердия, честности и порядочности».

«Депутат обязан соблюдать законы. Пренебрежение к требованиям законов не может оправдаться какими бы то ни было местными условиями и особенностями».

   Именно таким должен быть народный избранник. Он должен опираться на Законы и не пренебрегать ими, каковы бы ни были местные условия. При принятии решений не забывать про идеалы добра и порядочности, быть справедливым и поступать по совести. Так ли работают нынешние депутаты? Не нарушают ли ПРАВИЛА? Судить об этом избирателям, им же давать оценку работы тем, кому они доверили защищать их права.

Но если меня спросят: «А ты работал по совести?».

Я отвечу: «Да. Моя совесть чиста».

Если говорить о формах, которые установлены законодательством для депутатской деятельности, то ими, в основном, являются:  участие в заседаниях поселкового Совета, участие в публичных слушаниях, обращение с депутатскими запросами и обращениями,  работа с избирателями. По всем перечисленным формам я работал. Редко какие заседания Совета проходили без моего участия.

Публичные слушания  также я посещал и задавал вопросы.

Были и депутатские обращения. С жителями моего округа я держу постоянную связь. О том, сколько людей приходило и обращалось ко мне со всего поселка и района, трудно сосчитать, да и нет у меня цели ставить «галочки» и отмечать «человечков». И делить избирателей со своего округа и с других.

Мне хотелось бы верить, что та работа, те мои действия как депутата в рамках своих полномочий помогли людям и натолкнули  их на правильные поступки и законные действия. Расстановка политических сил сегодня такова, что депутаты от «Единой России», составляющие в ней большинство, принимают большую часть предложений, авторами которых они зачастую и являются.

Но несмотря на внутрипартийную дисциплину и четкие распоряжения сверху, удается отклонить те или иные нормативные акты, предложенные явно не в интересах большинства акбулакчан.

Я представляю интересы не только избирателей моего округа, но и всех жителей, которые ко мне обращаются. Вот неполный перечень работ по моим запросам:

Так, к примеру, в 2021 году после моего обращения к прокурору района, главе района и главе поссовет отремонтирован остановочный пункт по ул. 9 мая (выезд на Казахстан).

Обращался в районный Совет депутатов по поводу реорганизации Акбулакской больницы и общего ухудшения социально-экономической обстановки.

После моего обращения к Президенту РФ В.В.Путину получены ответы от Управления Президента и ряда министерств Правительства Оренбургской области. Министерство строительства, ЖКХ, дорожного хозяйства и транспорта мне ответило, что подано заявление об изменении маршрута автобуса в части заезда в г.Соль-Илецк, а в документ планирования регулярных перевозок № 511-п вносится автобусный маршрут «пос.Акбулак – г.Соль-Илецк». Однако на сегодняшний день вопрос так и не решен. Кроме того, в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Оренбургской области» в 2021 году в Акбулакской участковой больнице должны быть заменены 2 автомобиля, а также приобретено дополнительно 6 автомобилей в 2022 году и 3 автомобиля в 2023 году. В перечень вакантных должностей, дающих право на выплату единовременной компенсационной выплаты в размере 750 000 рублей, включены две должности фельдшеров Акбулакской участковой больницы.

Обращался в Акбулакский отдел МВД и Акбулакский районный суд по поводу штрафов за не ношение ковидных масок.

После моего обращения к Губернатору Оренбургской области Д.В.Паслеру с 24.05.2021 года началось исполнение контракта по осуществлению регулярных перевозок  пассажиров и багажа по регулируемым тарифам по муниципальным маршрутам в границах Акбулакского района, который был заключен с ИП Швец С.Г.

С июля 2021 и по настоящее время я добиваюсь установки стелы (Акбулакский район). Мне обещано, что стела будет установлена после расширения автомобильной дороги Р-239 и согласования места расположения земельного участка для ее размещения.

После моего обращения к Начальнику Отдела МВД района Главе МО Мичуринский сельсовет выдано предостережение о необходимости установки дорожных знаков 5.23.1, 5.23.2 «Начало населенного пункта» в с.Кужунтай.

После моего обращения установлен домашний телефон для семьи Наурзбаевых в п.Акбулак, ул. Демьяна Бедного, 26.

После моего обращения установлены два уличных светильника по нечетной стороне ул. Майской.

Кроме того, после моих обращений установлены мемориальные таблички в память о наших героях-земляках, в честь кого были названы улицы: Бочарникова, Илюшкина, пер. Л.Чаркиной.

После моих многократных и настойчивых обращений устроены искусственные неровности («лежачие полицейские») на перекрестках ул.Майская – ул.Бочарникова, ул.Октябрьская – ул.Бочарникова, ул.Горбунова – ул.Бочарникова. В результате количество ДТП сведено к минимуму.

 

Пренебрегать законодательством в угоду местных условий и особенностей я не мог ни ранее, не буду делать этого и в будущем.

Буду писать, спрашивать, задавать вопросы, в основном, неудобные для  власть имущих, и дальше, руководствуясь доверием избирателей, законами и личной совестью.

С уважением,

депутат по избирательному округу № 2 Акбулакского поссовета

Сагин Зинишевич Таукелов