Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Цифровое телевидение в Оренбургской области

В декабре 2009 года Правительством Российской Федерации принята Федеральная  целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы» (далее – Программа), согласно которой 97,6% россиян должны получить до 2018 года бесплатный доступ к 20-ти телеканалам в современном цифровом качестве стандарта DVB-T2.

Указом Президента Российской Федерации от 24.06.2009 № 715 «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах» утвержден перечень телеканалов, которые вошли в первый мультиплекс: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр». В состав первого мультиплекса также вошли три радиопрограммы: «Радио России», «Маяк», «Вести ФМ».

Во второй пакет РТРС-2 (второй мультиплекс) вошли телеканалы: РЕН ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», ТВ3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ и «МузТВ».

Основным исполнителем данной Программы является федеральное государственное унитарное предприятие «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».

Оренбургская область включена в состав 27-ми регионов второй очереди строительства сети цифрового телевизионного вещания первого мультиплекса.

Оренбургская область активно участвует в реализации задач Программы. Так в целях осуществления взаимодействия в ходе строительства на территории Оренбургской области сети цифрового наземного телевизионного вещания, заключено Соглашение о сотрудничестве в области развития телевидения и радиовещания между Администрацией Оренбургской области и Федеральным государственным унитарным предприятием «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». В рамках реализации данного Соглашения создана межведомственная рабочая группа по развитию телерадиовещания и переходу на цифровые технологии вещания в области.

Для выполнения ФЦП по внедрению цифрового телерадиовещания в Оренбургской области и для обеспечения охвата телевещанием первого цифрового бесплатного пакета 97,6% населения, в 2014 году завершены мероприятия по реконструкции 51 объекта и строительству 52 новых станций сети цифрового телевизионного вещания.

Новые возможности Вашего телевизора

С приходом цифрового телевидения в Оренбургскую область наши жители смогут принимать полюбившиеся телеканалы в новом цифровом формате с минимальной потерей качества. Главным преимуществом цифрового пакета является полное отсутствие помех. Наши жители смогут смотреть больше бесплатных каналов в цифровом качестве, а в перспективе пользоваться рядом передовых услуг (HBB, Video on demand, Электронный гид, Электронное правительство, Адресная система оповещения, и т.д.).

О стандарте цифрового вещания DVB-T2

В соответствии с распоряжением Правительства РФ №287-р от 3 марта 2012 г., Планом перехода на стандарт цифрового телевизионного вещания DVB-T2, утвержденным Министром связи и массовых коммуникаций РФ и решением Государственной комиссии по радиочастотам от 16 марта 2012 г., начало перехода цифрового эфирного вещания на стандарт DVB-T2 перенесены с 2015 на 2012 год.

Применение стандарта DVB-T2 существенно увеличивает количество передаваемой информации при той же инфраструктуре сети и радиочастотных ресурсах. Это позволит расширить спектр услуг, предоставляемых населению на базе эфирных наземных сетей цифрового телевизионного вещания.

Принимать сигнал цифрового телевидения можно будет на обычную телевизионную антенну дециметрового (ДМВ) диапазона, антенна может быть либо комнатной, либо наружной в зависимости от условий приема и удаленности от радиотелевизионной станции.

Для приема цифрового эфирного телевидения у абонента должен быть цифровой телевизор с тюнером DVB-T2 и поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG 4, либо специальная цифровая приставка к телевизору, так называемый Set Top Box, с тюнером DVB-T2.

Будьте бдительны!

Уважаемые телезрители!

Просим Вас обратить особое внимание на решение Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания, согласно которому цифровое вещание будет вестись в стандарте DVB-T2.

Это означает, что оборудование для приема сигнала стандарта DVB-T активно позиционирующееся в розничных сетях, в качестве «приемников цифрового телевидения», - не сможет принимать цифровой сигнал стандарта DVB-T2. Убедительно просим быть бдительными и приобретать телевизоры и цифровые приставки, поддерживающие стандарт DVB-T2.

СПРАШИВАЛИ? – ОТВЕЧАЕМ!

Консультации  по вопросам цифрового телевидения можно получить  в Центре консультационной поддержки населения, либо в едином информационном центре РТРС по тел. 8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный).

Адрес: Оренбург, ул. Терешковой, д. 10, корп. Б
E-mail:  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Режим работы:  пн. – чт. 10:00-19:00, пт. 09:00-17:00, сб. и вскр. – выходные дни
Телефон:  +7 (3532) 442-442

Проезд общественным транспортом до ост. «Автовокзал»
Автобус:  21, 41, 59, 65
Троллейбус:  4
Маршрутное такси:  24т, 157, 21, 44т, 51, 61

Филиал РТРС «Оренбургский ОРТПЦ»

Адрес: Россия, 460024, г. Оренбург, пер. Телевизионный, д.3

e-mail:

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

тел. / факс:

8 (3532) 90-00-12 / 78-11-10

Сайт филиала:

orenburg.rtrs.ru

Информационный портал по вопросам перехода на цифровое эфирное наземное телевизионное вещание - ртрс.рф