Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

      ГАУЗ  «ООКНД» - многофункциональное медицинское учреждение, оказывающее медицинскую помощь по профилю «психиатрия-наркология» на всей территории Оренбургской области.

      Сегодня проблема систематического употребления психоактивных веществ, и в первую очередь алкоголя, на территории области стоит очень остро.

      Алкоголизация населения – это не только сама заболеваемость наркологическими расстройствами, но и рост преступности, несчастных случаев на производстве и на транспорте, увеличение соматической заболеваемости, причина семейного неблагополучия.

      Основными задачами по сокращению уровня потребления алкогольной продукции, которые определены государственной политикой по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации, являются реализация программ по формированию традиции здорового образа жизни, осуществлению специальных мер по своевременному выявлению заболеваний, связанных со злоупотреблением алкогольной продукцией, обеспечение эффективной профилактики возникновения алкогольной зависимости в отношении лиц (их семей), которые употребляют алкогольную продукцию в объемах, опасных возникновением такой зависимости.

      Лечение алкогольной зависимости - сложный и многогранный процесс. В ГАУЗ «ООКНД» имеется достаточный перечень структурных подразделений, обеспечивающих полный цикл данной помощи. Заключительным и весомым этапом в лечении алкогольной зависимости является медицинская реабилитация.

      На медицинскую реабилитацию пациенты с зависимостью от алкоголя и наркотиков направляются по окончании лечения в лечебных отделениях диспансера, при наличии медицинских показаний и согласия пациента.

      По программе «Семейные встречи» проводится психокоррекционная работа с родственниками пациента (созависимыми). Занятия также проводятся онлайн.

       По вопросам госпитализации пациента в отделениях реабилитации можно обращаться в рабочее время с 8-00 до 17-00 часов по телефонам (3532)57-26-26, 32-50-72. Адрес отделения: г. Оренбург, ул. Невельская, 4Ж, 2 этаж.