Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Установлены требования к выполнению работ по составлению, переоформлению и                                             утверждению паспортов отходов I-IV классов опасности

 

           Приказом Минприроды России от 08.12.2030 N 1026 "Об утверждении порядка паспортизации и типовых форм паспортов отходов I - IV классов опасности" установлены требования по паспортизации. Так, паспортизация отходов I - IV классов опасности осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, в процессе деятельности которых образуются отходы I - IV классов опасности.

           При паспортизации отходов I – IV классов опасности составляются паспорта отходов, включенных в Федеральный классификационный каталог отходов и паспорта отходов, не включенных  в ФККО.

          Для отходов, включенных в ФККО, паспорт отходов составляется и утверждается индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами по типовой форме паспорта отходов I - IV классов опасности, включенных в ФККО.

          Паспорт отходов, не включенных в ФККО, составляется и утверждается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями не позднее 30 календарных дней со дня получения информации о подтверждении отнесения данных отходов к конкретному виду и классу опасности территориальными органами Росприроднадзора по типовой форме паспорта отходов I - IV классов опасности, не включенных в ФККО. Паспорт отходов, не включенных в ФККО, подлежит переоформлению на паспорт отходов, включенных в ФККО, в течение 30 календарных дней с даты включения соответствующего вида отходов в ФККО, о чем индивидуальный предприниматель или юридическое лицо уведомляется Росприроднадзором в письменной форме в течение 10 календарных дней.

         Данным нормативным актом установлены случаи переоформления паспортов отходов, а также установлен бессрочный период их действия.

                                                                                                                                                                         

 

    Приказом  Минприроды России от 08.12.2020  N 1027 с 1 января 2021 г. введен  в

действие порядок подтверждения Росприроднадзором отнесения отходов I - V

классов опасности к конкретному классу опасности

 

         Так,  утвержденный порядок устанавливает требования к рассмотрению территориальными органами Росприроднадзора документов и материалов отнесения отходов, образующихся у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в процессе их деятельности, не включенных в Федеральный классификационный каталог отходов, утвержденный приказом Росприроднадзора от 22 мая 2017 г. N 242, к конкретном) классу  опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду и принятию решения о подтверждении отнесения отходов к конкретному классу опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду.

        При этом, действие Порядка не распространяется на радиоактивные отходы, биологические отходы, медицинские отходы, вещества, разрушающие озоновый  слой (за исключением случаев, если такие вещества являются частью продукции, утратившей свои потребительские свойства).

 

 

Приказом  Минприроды России от 08.12.2020 N 1029 установлен порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение

 

         Так,   с   01    января   2021    нормативы   образования   отходов   разрабатываются

индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами на основании расчетов и имеющихся данных об удельном образовании отходов при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, проектной документации.

         Нормативы образования отходов и лимиты на их размещение разрабатываются для каждого объекта 1 категории, а в случае, предусмотренном пунктом 12 статьи 31.1 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" для объекта II категории в соответствии с методическими указаниями по разработке нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденными Минприроды России.

          Действие порядка не распространяется на вопросы обращения с радиоактивными отходами, биологическими и медицинскими отходами, на регулирование размещения в пластах горных пород попутных вод, вод, использованных пользователями недр для собственных производственных и технологических нужд при разведке и добыче углеводородного сырья, вод, образующихся у пользователей недр, осуществляющих разведку и добычу, а также первичную переработку калийных и магниевых солей.

 

 

установлен порядок проведения мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов

 

         Приказом Минприроды России от 08.12.2020 N 1030 установлено, что мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды является частью системы наблюдений за ее состоянием и загрязнением под воздействием объектов размещения отходов и осуществляется в целях предотвращения негативных изменений качества окружающей

 

среды, информирования органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц о состоянии и загрязнении окружающей среды в районах расположения объектов размещения отходов.

         Порядок проведения мониторинга предназначен для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в собственности, владении или пользовании которых находятся объекты размещения отходов, Росприроднадзора и ее территориальных органов, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ее территориальных органов и подведомственных организаций, органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственный экологический надзор.

        Для объектов размещения отходов, выведенных из эксплуатации, мониторинг осуществляется в рамках контроля за их состоянием и воздействием на окружающую среду. Прекращение  мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территориях выведенных из эксплуатации объектов размещения отходов допускается по истечении срока, предусмотренного проектной документацией на вывод объекта размещения отходов из  эксплуатации, при условии, если по его результатам подтверждено отсутствие негативного  воздействия на окружающую среду объекта размещения отходов в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды и законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

        Действие порядка не распространяется на скотомогильники, объекты размещения медицинских отходов,  специальные объекты размещения радиоактивных отходов.

 

 

Оренбургский природоохранный

межрайонный прокурор                                                                                         

старший советник юстиции                                                                           Е.В. Бугуцкий